1994 war die erste Auktion meines Bruders mit der Spezialisierung auf alte Bierkrüge
im Schussenrieder Bierkrugmuseum.

In der Folge weitere 30 Auktionen bis in das Jahr 2009 mit insgesamt ca.
15.000 versteigerten Objekten
. Einzigartig in dieser Fokussierung auf das
Sammelgebiet der historischen Trinkgefäße aus Fayence, Steinzeug, Glas,
Elfenbein, Silber und Sammlerzinn
.

In dieser Zeit hat sich Johannes Vogt zu einem führenden Experten
in diesem Fachgebiet entwickelt. Seine Expertise war nicht nur in Deutschland
sondern auch weit über die Grenzen hinaus bis in die USA sehr geschätzt.

Seine große Leidenschaft gehörte der Fotografie und es ist ihm gelungen mit
fachmännischem Blick das Besondere jedes einzelnen Objektes zu erfassen und
seine "Seele" ins rechte Licht zu setzen.

Johannes Vogt Auktionen Kataloge 1. - 31. Auktion

30. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2008

Highlights der Auktion:

Frühe Steinzeugkrüge aus der Sammlung Les Paul in 30 Nummern

mit musealen Steinzeug Krügen aus den Manufakturen in

Altenburg, Annaberg, Bunzlau, Creussen, Frechen, Freiberg,

Muskau, Raeren, Siegburg, Waldenburg, Westerwald, Wildstein

12,50 EUR inkl Versand innerhalb Deutschland

28. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2007

Highlights der Auktion:
Auflösung einer bedeutenden Steinzeugsammlung in 60 Nummern
Altenburg, Annaberg, Bunzlau, Creußen, Freiberg, Muskau, Raeren, Siegburg, Köln, Waldenburg Westerwald
Westerwälder Steinzeugfass Löwenform mangan kobalt bemalt um 1700
Creussener Birnkrug Reliefauflagen Emailfarben Apostel 1660 datiert
Großes Kurfürstenglas Fichtelgebirge Emailfarben Trinkspruch und Inschriften
Provenienz: Sammlung Biemann ehemals Sammlung James de Rothschild

26. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2006

Highlights der Auktion:
Habaner Fayence Sammlung in 30 Nummern
Schlesischer Hafner Becher bunte Bleiglasur um 1600
Creussener Jagdhumpen mit Wappen Auflage Emailfarben 1668 datiert
Großer Köln Frechen Bartmannskrug salzglasiertes Steinzeug Reliefauflagen Reichsadler 1604 datiert
Waldenburger Steinzeug Fass braunes salzglasiertes Steinzeug Reliefauflagen um 1650
Schleifkanne Metzgerzunft Pirna Meister Christoph Felber 1675 datiert

25. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2006

Highlights der Auktion:
Raerener Mittelfrieskanne braunes salzglasiertes Steinzeug mit Inschrift 1577 datiert
Creussener Planetenkrug mit Reliefauflagen Emailfarben 1661 datiert
Seltener Winterthurer Hafnerkrug Hauszeichen mit Datierung 1617
Sächsischer Hafner Krug Reliefauflagen grün glasiert Auflagen um 1600
Böhmischer Milchglaskrug opalisierendes Glas Emailfarben 1736 datiert
Trenck Becher aus Zinn des Meisters Ernst Jacob Köpcke 20.07.1761 datiert

24. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2005

Highlights der Auktion:
Erfurter Fayence Nachtlicht Scharffeuerfarben Jagdszenerie um 1750
Altenburger Medallienkrug salzglasiertes Steinzeug 1695 datiert
Fränkischer od. Böhmischer Glas Humpen Apostel 1748 datiert
Creussener Apostel Krug Wappen Kres von Kressenstein um 1640
Waldenburger Steinzeughumpen Reliefauflagen biblische Szenen um 1600
Zinnkanne Mährisch-Trübau Zunft der Wagner und Schmiede 1592 datiert

23. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2005

Highlights der Auktion:
Böhmische Zunftkanne der Bäcker und Müller Stadt- und Meistermarke
des Komotauer Zinngießers "MR" um 1620
Holitsch Triton Muffelfarben Manufakturmarke "HF" um 1750
Niederrheinische wohl Tönisburg 1723 datiert
Altenburger Steinzeughumpen Kursächsisches Wappen 1706 datiert
Creussener Planetenkrug 1651 datiert
Creussner Apostelkrug 1687 datiert
Böhmischer Hafnerkrug Trinkkrug der Kuttenberger Bergknappen Anno 1639

22. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2004

Highlights der Auktion:
Proskauer Fayence Prometheus Muffelfarben mangane Manufakturmarken"DP" um 1780
Waldenburger Steinzeughumpen, Wappen Magdeburg, Braunschweig + der Grafen Blome um 1610
Freiberger Würzbierhumpen um 1640
Siegburger Schnelle 1578 datiert "HH" signiert Werkstatt Hans Hilgers
Creussener Jagdhumpen mit Bärenjagd Emaillfarben bemalt 1673 datiert

21. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2004

Highlights der Auktion:
Sammlung Proskauer und Glinitzer Fayencen in 60 Nummern
Siegburger Schnelle mit Szenen aus dem Leben von Joseph und David 1878 datiert
Signiert "HH" für die Werkstatt Hans Hilgers
Apostelhumpen aus Creussen 1665 datiert
Raerener Steinzeug Kanne mit dem Wappen des Kurfürsten Christian von Sachsen 1588 datiert
Straßburger Reliefzinnkrug "Briotkrug" wohl Isaac Faust um 1630

18. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2002

Highlights der Auktion:
9 Fayence Krüge aus der Sammlung Hans Cohn Los Angeles
Hanau, Ansbach, Künersberg, Schrezeheim, Berlin, Nürnberg
Ansbacher Müllerzunftkrug von Matthias Rosa "MR" bemalt,1759 datiert
Ansbacher Glockenfußkrug 1740 datiert Regensburger Zinnmontierung
von Johann Philipp Böller
Sammlung von Bunzlauer Gefäßen Barock und Biedermeier in 20 Nummern
Bedeutender Waldenburger Steinzeughumpen mit Reliefauflagen um 1580

10,00 EUR inkl Versand innerhalb Deutschland

17. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2002

Highlights der Auktion:
Schleifkanne Böhmen Leipa 6 Zunftzeichen Schauseite 1680 datiert
Stadtmarke und Meistermarke Balthasar Ebel d.Ä.
Annaberger Schleifkanne Stadt und Meister Christoph Dürr 1655 datiert
Altenburger Perlhumpen floraler Perldekor Kobaltblau bemalt um 1707
Danziger Silberhumpen teilvergoldet Beschauzeichen Danzig um 1680
Breslauer Silber Münzhumpen Beschauzeichen Breslau
Meistermarke Christoph Müller um 1700
2 Prunkhumpen 19. Jh. Silber Emailledekor Achat mit Silbermontierung
Kunstkammerobkjekt: Bedeutender Perlmutt Humpen Gujarat um 1600
Meißener Porzellanhumpen Johann Friedrich Metsch Muffelfarben um 1740

16. Spezialauktion Johannes Vogt 2002

Highlights der Auktion:
Annaberger Schraubflasche Emaillfarben Kurfürstenauflagen um 1700
Marienberger Zinnmontierung des Meisters Hans Klemm
Köln Frechen Bartmannskrug mit Wappen und Reliefauflagen um 1560
Bedeutende Schleifkanne aus Eger Stadtmarke und Zunft 1605 datiert
Meistermarke des Zinngießers "A.M"
Augsburger Silberhumpen teilweise feuervergoldet mit Familienwappen 1763 datiert
Meistermarke von Hieronimus Mittnacht
Meißener Hausmalerkrug Kauffahteiszene feuervergoldete Silbermontierung um 1740

13. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2000

Highlights der Auktion:

Crailsheimer Fayence Walzenkrug mit Doppelwappen
Memmingen und Bayern um 1802
Künersberger Fayence Enghalskrug mit
Manufakturmarke "Künersberg" um 1750
Habaner Breitrandplatte Fayence Scharffeuerfarben
im Spiegel Datierung 1697
Selten Frühe Habner Tazza Fahne filigran durchbrochen
um 1600
Steyrer Facettenkrug Stadt und Meistermarke Vincenz Burel 1633 datiert
Süddeutscher Elfenbeinkrug mit Kupferstichvorlage fein graviert
feuervergoldete Silbermontierung um 1845

12. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 2002

Highlights der Auktion:

Greifenberger Buckelplatte Stadtmarke von Greiffenberg um 1570
Seltene Annaberger Dippoldiswalde Schraubflasche um 1640
Meissener Walzenkrug mit Prunsrelief der Augsburger Seuter Werkstatt
zugeschrieben vergoldete Silbermontierung um 1730
Kokusnusshumpen mit reich ornamentierter Silbermontierung um 1860
Bedeutender Elfenbeinhumpen mit plastisch geschnitzter Wandung
von 15 Figuren aus der Mythologie um 1860
Silber Münzhumpen  Sy + Wagner Berlin 1876 datiert
Seltene Sächsische Serpentin Schraubflasche Zöblitz um 1700
Muskauer Walzenkrug kobaltblau mit Kerbschnitt
Stempel und Noppen Dekor Görlitzer Zinnmontierung 1663 datiert
Seltene Vierkantflasche Zunft der Bäcker 1592 datiert

9. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 1998

Highlights der Auktion im Münchner Ratskeller:

Auktionator Johannes Vogt
Gmundner Fayence Walzenkrug mit Scharffeuermalerei und floralem Kerbschnitt
Hochzeitspaar in feiner Blaumalerei in höfischer Kleidung um 1730
Creussener Apostelkrug Wappen fränkischer Patrizierfamile 1666 dat.
Raerener Stegkanne Stempel und Reliefdekor Auflage mit Datierung 1590
Waldenburger Steinzeugfass kobaltblauer Smaltebewurf  Wappenauflage 1599 datiert

5,00 EUR inkl Versand innerhalb Deutschland

8. Spezialauktion Historische Trinkgefäße 1998

Auktionator Johannes Vogt
Seltener Bergkristall Humpen nach dem Vorbild der Kunstkammer Objekte
aus der Renaissance feuervergoldete Silberapplikation um 1860
Süddeutscher Hafnerkrug schauseitig mit Reliefauflage
Herr in reicher Renaissancetracht um 1560
Creussener Apostelkrug mit Auflagen emailbemalt 1710 datiert
Kulmbacher Daubenkrug Meister Johann Caspar Herrmann um 1740
Ansbacher Hausmalerkrug mit Jagdmotiv und Silbermontierung um 1740

7. Spezialauktion Alte Bierkrüge 1997

Musealer Elfenbeinhumpen Wandung plastisch geschnitzt mit Figuren
der griechischen Mythologie Deckelbekrönung mit Zentaur
Henkel vollplastische Frauengestalt vergoldete Messingmontierung um 1870
Silberne Figurengruppe mit Jagdmotiv + heiligem Hubertus Nachtmann Wien um 1860
Creussener Apostelkrug Reliefauflagen emailfarben bemalt 1696 datiert

6. Spezialauktion Alte Bierkrüge 1997

Bedeutender Elfenbeinhumpen Szenen der griechischen Mythologie
Silbermontierung um 1860 (Details siehe Titelbild)
Muskauer Steinzeugkrug mit aufgelsetzten Löwenköpfen
und kobaltblauer Bemalung Zinnmontierung um 1650
Wetterauer Hafnerkrug mit Hirsch und Spruchband  um 1720
Seltener Craisheimer Rocaillenkrug mit Vögeln um 1760
Künersberger Bäckerzunftkrug Schauseite mit Zunftzeichen Manufaktur und Malermarke
Johann Georg Schwartz 1748 datiert

5. Spezialauktion Alte Bierkrüge 1996

Highlights der Auktion im Münchner Ratskeller

Auktionator Johannes Vogt München
Versteigerung der Sammlung Rastal Historische Trinkgefäße

Westerwald und Mettlach Figurenkrüge
Zunftkrüge Reservistenkrüge
Trinkgefäße aus Fayence, Steinzeug und Böhmischem Glas

4. Spezialauktion Johannes Vogt 1996

Sammlung von historischen Bierkrügen um 1900

Zunftkrüge Reservistenkrüge
Historische Trinkgefäße aus Fayence, Steinzeug und Böhmischem Glas

3. Spezialauktion Alte Bierkrüge 1995

Zunftkrüge Reservistenkrüge

2. Spezialauktion Alte Bierkrüge 1995

Highlights der Auktion im Schussenrieder Bierkrugmuseum

Westerwald und Mettlach
Figurenkrüge
Zunftkrüge
Reservistenkrüge

1. Spezialauktion Alte Bierkrüge 1994

Westerwald und Mettlach
Figurenkrüge
Zunftkrüge
Reservistenkrüge